BUROCRATS.RU / Вопрос - ответ


Слышал, что при сдаче квартиры в аренду, налоговая инспекция настаивает на оформлении арендодателя как частного предпринимателя. Так ли это, и какой налог необходимо платить в этом случае?

Евгений


Cтатьей 23 ГК РФ установлено право граждан заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Вместе с тем факт отсутствия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не свидетельствует о том, что сделки, заключаемые физическим лицом, не являются предпринимательской деятельностью. Многие физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, считают, что подачей деклараций по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) они исполняют обязанность перед государством по налогам, не подозревая, что их систематические доходы вполне могут облагаться еще и налогом на добавленную стоимость (НДС). Из анализа ст. 11 и 143 Налогового кодекса следует, что налогоплательщиками НДС признаются не только индивидуальные предприниматели, но и все физические лица, фактически осуществляющие предпринимательскую деятельность. В этой связи следует напомнить, что согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Возникает вопрос, какая деятельность является систематической. Данное понятие для целей налогообложения определили налоговые органы. В письме Управления МНС России по г. Москве от 30.03.04 № 29–08 / 21721 указано, что "систематическое" — это значит "не менее двух раз". Именно с учетом указанного критерия предложено применять к физическим лицам штрафные санкции за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации. По мнению отдельных налоговых органов, сдача в аренду (наем) имущества всеми физическими лицами подпадает под определение "систематическая предпринимательская деятельность". В связи с этим получаемые арендодателями (физическими лицами) доходы должны облагаться не только налогом на доходы физических лиц, но и НДС. В письме Управления МНС России по Московской обл. от 30.03.04 № 06–21 / 5545.




© burocrats.ru

Яндекс цитирования Rambler's Top100